Московское городское отделение СЖР

Региональное отделение

Обращение делегатов 1-го Международного форума по коммуникациям и развитию пассажирских сервисов TransCommForum-2016 к российским журналистам

Canon-EOS-5D-Mark-III_20160316_213655Проблема объективного освещения работы метро всегда была и остается одной из самых актуальных как для горожан, так и сотрудников всех многочисленных служб современных метрополитенов. Проведение 1-го Международного форума по коммуникациям и развитию пассажирских сервисов TransCommForum-2016, который прошёл в Москве 16 и 17 марта 2016 года, послужило хорошим поводом для начала конструктивного и информационно насыщенного сотрудничества между прессой и метрополитеновцами.

 

Открывший форум председатель Совета Международной ассоциации «Метро», начальник московского метро Дмитрий Пегов отметил, что: «Московский метрополитен уже давно вышел за рамки обычного сегмента транспортного комплекса Москвы.
Сегодня – это некая новая среда обитания современного жителя мегаполиса. Поэтому одной из основных задач современной пресс-службы транспортной компании является налаживание при помощи СМИ чёткого и конструктивного диалога с каждым из пассажиров. Надеюсь, что проведение нашего форума поможет представителям различных метрополитенов не только обменяться личным опытом, но и совместно выработать новые решения для улучшения качества обслуживания пассажиров».

В форуме приняли участие представители метрополитенов Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода и Новосибирска, делегации из Белоруссии, Казахстана и Украины, а также сотрудники коммуникационных и маркетинговых подразделений партнерских предприятий российских и зарубежных компаний. Также с помощью Skype в работе форума смогли поучаствовать представители метрополитенов крупнейших мегаполисов мира – Дели и Пекина.

Участники форума подробно обсудили вопросы взаимодействия пресс-службы предприятий общественного транспорта с журналистами, представителями СМИ, блогерами, любителями и знатоками подземных коммуникаций, обменялись опытом проведения культурных проектов, презентаций и выставок на территории метро. В ходе обсуждений были представлены перспективы развития пассажирских сервисов. А также делегаты посетили Ситуационный центр московского метро, диспетчерские круги, электродепо «Измайлово» и даже совершили увлекательную поездку на историческом вагоне №1 типа «А» по Арбатско-Покровской линии.

«Метрополитен – крупное транспортное предприятие со сложнейшей инфраструктурой. Специалисты пресс-служб стремятся доносить до журналистов специфику работы подземной транспортной сети. Но ряд СМИ не всегда корректно отображает действительность событий, происходящих в метро, что влияет на штатную работу метрополитена и вводит пассажиров в заблуждение», – сказал пресс-секретарь начальника метрополитена Андрей Кружалин.

Участники форума через Союз журналистов России, крупнейшую российскую общественную организацию, обратились к журналистскому сообществу с призывом соблюдать этические принципы работы журналиста и корректно освещать деятельность метрополитенов страны.

Антон Рубас, фото Тарас Симанив, Александр Попов.

DSC_1016DSC_1027

 

 

 

 

 

 

 

1111 Canon-EOS-5D-Mark-III_20160316_230049

 

 

 

 

 

 

Canon-EOS-5D-Mark-III_20160316_231521

25 Mar 2016 в 10:21

.