Московское городское отделение СЖР

Региональное отделение

Официальное обращение к Председателю СЖР Соловьеву В.Г от Правления МГО СЖР, направленное 25 04 2018

Председателю

Союза журналистов России

В.Г.Соловьеву

Уважаемый Владимир Геннадьевич!

В соответствии с планом деятельности Правление МГО СЖР назначило в ЦДЖ на 20 04 2018 года очередное торжественное вручение удостоверений СЖР московским журналистам, подавшим документы в МГО СЖР на вступление в СЖР.  Организационная комиссия Правления МГО СЖР за неделю до этой даты разослала по электронной почте соответствующие именные приглашения.

17 04 2018 г. сотрудники Общего отдела аппарата СЖР на основании “устного распоряжения руководства СЖР” отказались передать в МГО СЖР удостоверения для новых членов СЖР, подготовленные на основе протокола заседания Орг. комиссии Правления МГО СЖР от 28 03 2018г. Приглашенные журналисты, пришедшие 20 04 2018 в МГО СЖР, неожиданно для себя оказались лишенными возможности получить в соответствии с Уставами СЖР и МГО СЖР удостоверения члена СЖР и региональные вкладыши МГО СЖР, свидетельствующие об их полноправном членстве в СЖР.

Правление и Совет руководителей первичных организаций МГО СЖР на проведенном в экстренном порядке заседании (протокол №2/18 от 20 04 18г.) приняли решение обратиться к Вам  с официальным обращением по пресечению неправомерных действий сотрудников аппарата СЖР, препятствующих уставной деятельности МГО СЖР.

Ссылаясь на незаконно принятое решение УФНС по г.Москве о лишении МГО СЖР статуса юридического лица, сотрудники аппарата СЖР необоснованно и без предъявления каких-либо официальных документов, пытаются присвоить себе функции “приема в члены СЖР и постановки на учет московских журналистов”, несмотря на то, что это является неотъемлемым правом Региональной общественной организации “Московское отделение ООО “Союз журналистов России”.

Не соблюдая конкретные положения действующих Уставов СЖР и МГО СЖР, предписания Минюста РФ, не учитывая факт, что оформленные таким образом удостоверения СЖР не могут быть признаны действительными, тем самым нарушая права московских журналистов о вступлении в Союз журналистов России.

В данном случае игнорируется обязательная при приеме в члены СЖР процедура собеседования, изучения и проверки представленных для вступления в СЖР документов московских журналистов, утверждения протоколов первичных журналистских организаций, входящих в МГО СЖР, которая выполняется специально уполномоченной Комиссией, созданной решением Правления региональной организации.

Не принимается во внимание, что региональные вкладыши, подтверждающие постановку на учет и оплату членских взносов, оформляются и выдаются исключительно региональными  отделениями Союза журналистов России,  без наличия которых удостоверения членов СЖР  считаются недействительными.

Подобные действия аппарата СЖР, нарушающие Уставы СЖР и МГО СЖР, ведут к девальвации самого звания и статуса члена Союза журналистов России, нарушению прав и законных интересов московских журналистов, подавших заявление о вступление именно в МГО СЖР.   А также к игнорированию мнением и пожеланиями московского журналистского сообщества, представленного в МГО СЖР в количестве более чем четыре тысячи сотрудников федеральных, муниципальных и других столичных СМИ.

Касательно решения по Региональной общественной организации МГО СЖР о прекращении деятельности юридического лица, принятого УФНС по г.Москве, превысившего в данном случае свои полномочия, Правление МГО СЖР обратилось в соответствующие инстанции об его отмене, поскольку на основании Федерального закона №82-ФЗ (статьи 42,43,44) право лишать общественную организацию данного статуса   имеет только Министерство юстиции РФ и исключительно на основании судебного решения.

Неоспоримым фактом является то, что в реестре Минюста РФ, МГО СЖР  на данный момент продолжает значиться как региональная общественная организация, имеющая статус юридического лица.

Московская городская организация Союза журналистов России приложит все возможные и допустимые Законодательством РФ действия, чтобы этот этот статус был сохранен и впредь.

Правление и Совет руководителей первичных    организаций МГО СЖР категорически не согласны с незаконными действиями сотрудников аппарата СЖР и просят Вас вмешаться в происходящее, принять меры по недопущению столь вопиющих фактов нарушения Уставов СЖР и МГО СЖР.

Для прекращения разрастания конфронтации между руководящими органами СЖР и МГО СЖР, недопустимости выхода  конфликтной ситуации из-под контроля и ее перехода  в публичное пространство, обращаемся лично к Вам, уважаемый Владимир Геннадьевич, с просьбой распорядиться о безотлагательной передаче в МГО СЖР   всех удостоверений членов СЖР, подготовленных к выдаче Правлением МГО СЖР в соответствии с Уставами СЖР и МГО СЖР.

С уважением,

Л.А.Речицкий, Председатель МГО СЖР.

25 Apr 2018 в 21:56

.