Московское городское отделение СЖР

Региональное отделение

Театр начинается с …муниципальной газеты

IMG_2177В переполненном зале Дворца творчества детей и молодежи “Интеллект”, расположенном в Нижегородском районе Москвы, с огромным успехом прошел спектакль самодеятельной театральной труппы под необычным названием “Новогодние приключения в Юго-Восточном королевстве”. Представление состоялось благодаря театралам-энтузиастам, проживающим в Юго-Восточном округе, к которым с удовольствием присоединились их друзья из других столичных районов. В числе “народных” артистов зрители неожиданно увидели и местных муниципальных депутатов.

 

Нынешняя постановка – уже четвертая, поэтому можно сказать, что в Нижегородском районе столицы появилась собственная театральная традиция. А у молодой любительской труппы – свой благодарный зритель. Зал “Интеллекта” заполнился задолго до начала. Гости приехали из всех районов ЮВАО. И спектакль оправдал ожидания. С добрым юмором говоря о серьезных вещах – необходимости преодолевать разногласия между народами, ценности дружбы и взаимовыручке, он никого не оставил равнодушным.

О театральных спектаклях, созданных на общественных началах, рассказала Ольга Селиванова, редактор муниципальных газет “Нижегородский район” и “Лефортово”, член Правления Московского городского отделения Союза журналистов России :
” …Идея организовать театрализованное представление на тему международной дружбы родилась во время встречи муниципальных депутатов и активистов общественных организаций Нижегородского района года три назад. Все началось с фестиваля национальных культур “Вместе – дружная семья”, приуроченном ко Дню согласия и примирения, в котором участвовали творческие коллективы разных национальных объединений Москвы. Я написала сценарий фестиваля. А в дальнейшем стала автором сценариев всех наших спектаклей, два из которых завершились песнями моего авторства.

Первый успех вдохновил. Последовали новые программы. Все участники  театрального проекта с воодушевлением взялись за новые для себя роли. Например, я, журналист и редактор муниципальной газеты, неожиданно выступила в ипостаси драматурга и поэта-песенника.
С того момента состоялось три постановки к Новому году и в 2018 году – ко Дню города. В труппу самодеятельного театра вливаются новые силы не только из Нижегородского, но и из других районов Юго-Восточного округа. Среди них депутаты муниципальных округов, активисты общественных  организаций в возрасте от 20 и старше 70. АФранцу Ивановичу Лещинскому, нашему неизменному Деду Морозу,  77 лет.

Профессиональный состав труппы самый разнообразный: педагоги школ и вузов, врачи, предприниматели, студенты, социальные работники.  В новогодней постановке этого года участвовала глава управы Нижегородского района Валентина Иванченко. Также нам активно помогают московские журналисты, такие, как  Ярослав Копельчук, член Правления МГО СЖР, предоставивший для наших актеров все украинские национальные костюмы…”

 

Из заметки в муниципальной газете “Нижегородский район”:

“Наша группа энтузиастов приобрела настоящих друзей, которые и помогают нам в осуществлении постановок, и сами участвуют в них, – говорит Наргиза Гулиашвили, депутат муниципального округа Нижегородский. – Хотелось бы отметить как наших старых друзей – театр танца “Фестиваль”, ансамбль “Мерани”, студию цветов и дизайна “Кливия”, так и новых партнеров – аквапарк “Карибия”, “Ашан”  и фитнес-клуб “Зебра” на Рязанском проспекте, стоматологический проект “DS and Co Stomatology Clinic Group”, нашего музыкального гения – звукорежиссера спектаклей Илью Денисенко. Отметить тех, кто помогал нам с костюмами и театральным гримом. Всех просто неперечислить. От имени участников постановки хочу выразить им огромную благодарность!”

 

Марина Золотова, участник проекта, член МГО СЖР.

IMG_2174 IMG_2122

IMG_2106 IMG_2113 IMG_2115 IMG_2146IMG_2098

21 Jan 2019 в 11:14

.