Московское городское отделение СЖР

Региональное отделение

Очередная встреча московских журналистов с экспертами обучающей программы “Мы – россияне”.

_MG_3175В Центральном доме журналиста в Москве состоялась презентация доклада “Антисемитизм в России и странах СНГ в 2014 году”, подготовленного действующей под эгидой Евроазиатского еврейского конгресса (ЕАЕК) Экспертной группой еврейской общины России. Как рассказала собравшимся Лариса Шамикова, заместитель председателя МГО СЖР, проведение презентации состоялось в рамках программы «Мы россияне», реализуемой Московским отделением Союза журналистов России и Всероссийским конгрессом этножурналистов «Культура мира».

«Мы во второй раз  собираем здесь московских журналистов, чтобы принять участие в обсуждении доклада Экспертной группы по итогам мониторинга состояния ксенофобии и антисемитизма в России. В прошлом году мы  уже проводили подобную встречу, но сегодня речь пойдет и о постсоветском пространстве, в частности об Украине, что чрезвычайно актуально» – сказала она, выразив надежду на продолжение профессионального сотрудничества с экспертами по национальным отношениям. Л.Шамикова  напомнила об учреждении  ВКЭЖ “Культура мира” антипремии «Ржавое перо», которая будет  присуждаться за самую ксенофобскую или разжигающую национальную рознь публикацию в российских СМИ.
Открывший презентацию генеральный секретарь ЕАЕК профессор Михаил Членов рассказал об истории Экспертной группы, созданной в 2006 г. Он подчеркнул, что представляемый доклад – первая попытка ЭГ «понять, что происходит» за границами России  в пределах СНГ. М .Членов отметил, что страны СНГ продолжают оставаться «островом спокойствия» на фоне растущего во многих странах мира антисемитизма. «Особенно заметен рост антисемитизма в странах Запада, которые считались благожелательно настроенными к евреям.  Если на постсоветском пространстве (без стран Балтии) за 2014 г. было отмечено 48 антисемитских инцидентов (5 нападений, 43 случая вандализма и угроз), то только во Франции в 2014 году был зафиксирован 241 случай физического насилия против евреев, а в Великобритании – 81 случай» – сказал генеральный секретарь ЕАЕК., подчеркнувший, что  на постсоветском пространстве практически отсутствует т.н. новый антисемитизм, который маскируется  под критику Израиля.  «Экспертные оценки позволяют провести границу между легитимной критикой израильского правительства  и антисемитизмом, превращающим Израиль в средоточие зла» – сказал генеральный секретарь ЕАЕК, предостерегший собравшихся от  чрезмерного оптимизма.  «Низкие  показатели  проявлений антисемитизма не означают, что антисемитизм исчез. Он остается в проявлениях идеологической сферы, например, публикациях СМИ, в том числе и Интернет-СМИ, звучит с различных трибун и т.д.» – отметил Михаил Членов.

Историк, журналист, координатор Экспертной группы Семен Чарный обратился к ситуации на Украине, отметив, что «еврейская карта» активно использовалась в разгоревшемся в 2014 году конфликте обеими сторонами. «Использовались как взаимные обвинения в антисемитизме, так и попытки представить себя в более выгодном свете, показывая евреев, сражающихся на той или иной стороне» – сказал координатор ЭГ., обращая внимание на то, что парадоксальным образом, несмотря на распространение среди воюющих антисемитских настроений, нападений на евреев или актов вандализма антисемитского характера зафиксировано не было. С. Чарный также поблагодарил руководство МГО СЖР  за возможность презентации доклада для московских журналистов.

Руководитель пресс-службы Федерации еврейских общин России (ФЕОР) Андрей Глоцер в своем выступлении коснулся  ситуации с антисемитизмом  в странах Балтии, неосвещенной в докладе. Он подчеркнул, что в этих странах активно проводятся мероприятии, которые нельзя назвать иначе, чем ревизионизм Холокоста. В качестве примера А..Глоцер упомянул «юмористическую» выставку,  посвященную Холокосту в эстонском Тарту, заметив, что ее можно сравнить с проведенной в Иране несколько лет назад выставкой карикатур на тему Холокоста.

Заместитель председателя Московского антифашистского центра Виктор Дашевский посвятил свое выступление ситуации с т.н. интеллектуальным антисемитизмом. Он отметил, что под «островом спокойствия», о котором говорил Михаил Членов, простирается огромное «болото», в котором есть множество приверженцев антисемитизма. «Об их количестве говорит тот факт, что в российском Федеральном списке экстремистских материалов антисемитские материалы составили 20% от «новинок» 2014 г.» – сказал В. Дашевский, отметив, что говоря о борьбе с евреями, националисты в реальности целятся в действующую власть, которую они считают «еврейской».   Президент Российской секции Международного общества прав человека Владимир Новицкий рассказал о судебных процессах по делам об антисемиый текст доклада будет доступен с 16 февраля на сайте Московского офиса Евроазиатского еврейского конгресса www.eajc-moscow.info.

Фоторепортаж Александра Воробьева

_MG_3131_MG_3136 (1)

 

 

 

 

 

 

 

_MG_3152 (1)_MG_3164

 

 

 

 

 

 

 

_MG_3157_MG_3168

 

 

 

 

 

 

 

 

_MG_3141 (1)_MG_3155

 

 

 

 

 

 

 

 

 

17 Feb 2015 в 16:55

.