Московское городское отделение СЖР

Региональное отделение

2020-й: год свободы слова в России

Фото: Константин Ворович

В Москве прошёл III Съезд журналистов и работников СМИ под лозунгом «За свободу слова и трудовые права», на котором собрались делегаты из разных регионов страны.

15 декабря в России отмечается День памяти погибших журналистов. Все присутствующие почтили минутой молчания погибших коллег.

Работа участников Сьезда транслировалась несколькими каналами в Интернете, а некоторые члены ПЖ приняли участие в дискуссиях через интерактивное вещание и прямые включения из своих городов. В таком формате состоялся видео- разговор и обмен мнениями с членом профсоюзной организации, журналистской из Пскова Светланой Прокопьевой.

После дискуссии по темам: защита трудовых прав штатных сотрудников редакций СМИ и фрилансеров, воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов, незаконных преследований и личной безопасности, проблем солидарности и этики, были приняты Заявление членов ПЖ и Резолюция Сьезда с программой деятельности на 2020-й год.Во время работы Съезда ПЖ для всех участников была организована «Юридическая консультация», где специалисты в области авторского и трудового права, адвокаты по административным, гражданским и уголовным делам помогали журналистам разбираться в актуальных вопросах защиты своих прав.

По завершении повестки Сьезда подарком делегатам стало выступление музыкальной группы с репертуаром из профсоюзной тематики «Аркадий Коц». Песню лидера группы, поэта и журналиста, издателя московской районной газеты «Вся Мещанка» Кирилла Медведева подпевал весь зал: « И если ты надавишь плечом? И если мы надавим вдвоём? То стены рухнут, рухнут, рухнут… И свободно мы вздохнём…». 

Собкор МГО СЖР.

Заявление делегатов III Сьезда ПЖ

Защитим журналистов — защитим свободу слова
Прямо сейчас в России не менее десятка журналистов и публицистов подвергаются незаконному преследованию или уже были незаконно осуждены по различным статьям уголовного кодекса — за «хранение наркотиков», «вымогательство», «пропаганду терроризма» и другим.

Во многом благодаря общественному давлению и профессиональной солидарности некоторым из наших коллег в 2019 году смягчили меру пресечения (как Рашиду Майсигову), дела других переквалифицировали (как у Игоря Рудникова), отправили на доследование (как у Мартина Кочесоко) или вовсе прекратили (пример — Иван Голунов). Украинского журналиста Романа Сущенко помиловали и передали украинской стороне.

Однако этого недостаточно.

(Полный текст Заявления: http://amp.gs/iApX)

Как показали дела Голунова, Рудникова, Кочесоко и других, правоохранительные органы с легкостью фабрикуют их и уходят от ответственности, даже если эти преступные фальсификации вскрываются.

Мы требуем немедленно прекратить незаконное преследование всех наших коллег, пересмотреть их дела, освободить, возместить нанесенный им материальный и моральный ущерб, наказать всех ответственных за фабрикацию их дел — от заказчиков до исполнителей.

Профсоюз журналистов будет продолжать кампанию за освобождение и реабилитацию всех коллег, которые подверглись незаконному преследованию или уже понесли наказание, за гарантию свободы журналистской деятельности и свободы слова в России.

Источник: https://profjur.org

20 Dec 2019 в 16:40

.