Московское городское отделение СЖР

Региональное отделение

В Таллине прошла Генеральная Ассамблея Европейской федерации журналистов.

В Генеральной Ассамблеи ЕФЖ приняли участие 90 делегатов, наблюдателей и гостей ЕФЖ (EFJ), представляющих 49 журналистских организаций из 36 стран Европы. В целом ЕФЖ (IFJ) объединяет более 70 европейских медиасоюзов, членами которых являются около 320 тысяч журналистов и работников СМИ. ЕФЖ, крупнейшая из континентальных профессиональных объединений, наряду с Азиатско- Тихоокеанской, Средиземноморской, Латиноамериканской и другими составляют Международную федерацию журналистов (МФЖ-IFJ).


Союз журналистов России – член МФЖ с 1995 года. От одной страны в ЕФЖ могут быть приняты несколько медийных профессиональных союзов. Главным требованием при вступлении в ЕФЖ для национальных союзов журналистов значится не только соответствие их уставных документов Уставу МФЖ, но и строгое следование руководства вступающих организаций Кодексу профессиональный этике журналистов. Например, Союзу журналистов Москвы было отказано в приёме в ЕФЖ, а соответственно и в МФЖ, из-за того, что председатель СЖМ П.Гусев является владельцем множества СМИ в России и за рубежом, работодателем. А посему никак не может не только защищать трудовые права журналистов, своих наемных работников, но и представлять их интересы в международном профсоюзе, т.е. в ЕФЖ и МФЖ.
Генеральная Ассамблея проходит раз в три года, после отчетов и дискуссий там выбирается руководство ЕФЖ. В этот раз президентом ЕФЖ на новый срок был переизбран датчанин Могенс Бьергард. По приглашению Исполкома в работе ГА ЕФЖ приняла участие Лариса Шамикова, заместитель председателя МГО СЖР.

16 May 2019 в 17:36

.