Московское городское отделение СЖР

Региональное отделение

Ликвидировать Московское городское отделение СЖР против воли членов этой общественной организации не позволяют законы РФ!

Уважаемые коллеги! Дорогие друзья! 
14 февраля 2020 года Московское городское отделение СЖР отмечает 7-летие своей общественной деятельности. Тогда, собравшись в Мраморном зале родного Домжура, московские журналисты, члены СЖР, решили объединить знания, возможности и усилия для профессиональной взаимопомощи и солидарности. 
Начинали практически с нуля, без денег, собственного помещения, оргтехники. Исключительно на личном энтузиазме, уверенности в необходимости и перспективе начатого дела. За 5 лет работы более 4 тысяч московских журналистов и работников СМИ встали на учёт в МГО СЖР. Про достижения рассказывать не буду, многие из вас знают про них не меньше меня.
Главное в другом. Все специально организованные и проплаченные слухи про «ликвидацию», «нелегитимность», «закрытие» Московского городского регионального отделения СЖР являются диффамацией, т.е. недостоверными сведениями. А если будут выявлены корыстные намерения, то и клеветой, за распространения которой законодательством РФ предусмотрено как административная, так и уголовная ответственность. 

Да, 15 марта 2018 г. ООО «МГРО СЖР» по решению УФНС по Москве прекратило действовать как юридическое лицо. Но в соответствии с ФЗ-82 «Об общественных организациях», Уставом СЖР (раздел 6.4) и Уставом МГО МЖР, принятым на 1-й Учредительной конференции 26 03 2019 г., наша общественная организация продолжает действовать без образования юридического лица. И это для Союза журналистов России не исключение. Несколько региональных отделений СЖР, среди которых такие крупные как Севастопольское и Астраханское, также не имеют юридического статуса, что совсем не умаляет наших прав полноценных журналистских организаций, входящих в состав СЖР.

Общее собрание членов МГО СЖР от 25 06 2018 года не согласилось с действиями налоговиков и приняло решение восстановить статус юридического лица в судебном порядке. За это время мы прошли несколько судебных инстанций. В 2019 году Мосгорсуд вынес решение отменить постановление УФНС, впоследствии обжалованное. Теперь дело за кассацией, готовятся новые судебные процессы. А МГО СЖР продолжает работать, проводит мероприятия, поддерживает собственные инфоресурсы: сайт jourmos.com и группы в соц.сетях.

Мы сотрудничаем с другими общественными организациями, в том числе с МФЖ и ЕФЖ, российскими и зарубежными профсоюзами, оказывая помощь и консультации московским журналистам. И это все в условиях незаконного захвата офиса (305) в Домжуре, прежнего сайта, электронной почты, номеров телефонов, имущества и документов МГО СЖР. В том числе, что очень важно, циничного хищения персональных данных членов МГО СЖР. Полиция уже год ведет следственные мероприятия по иску членов МГО СЖР в возбуждении уголовного дела по этому поводу.

В опровержение фейковой информации, заказанной людьми, нам поимённо известными, распространяемой в Интернете недобросовестными коммерческими частными структурами, сообщаю, что определение «ликвидация» в отношении МГО СЖР незаконно и недопустимо. И не имеет никаких документальных подтверждений. Хотя иногда опрометчиво звучит от некоторых безответственных сотрудников аппарата СЖР. Фиксируя подобные факты, от имени руководства МГО СЖР заявляю, что всем правовым и этическим нарушениям на предстоящем ежегодном собрании членов МГО СЖР будет дана соответствующая оценка.

Друзья!

Именно в это непростое время, я убедилась, что реальная состоятельность общественной профессиональной организации зависит только от ее членов. От конкретных людей, для кого понятия личного достоинства, корпоративной солидарности, деловой репутации – неоспоримые жизненные ценности. И купить, обмануть или взять силой таких людей невозможно.

Благодарю своих товарищей по нашей организации за целеустремлённость, самоуважение и порядочность. С очередной годовщиной МГО СЖР!

 Лариса Шамикова, заместитель председателя МГО СЖР,                                                        председатель Орг.комиссии Правления.


Домжур. 2-я Учредительная конференция МГО СЖР. 06 06 2013 года.

Заседание Правления МГО СЖР. 2013 год.


ЦМТ. «Бал прессы». Делегация МГО СЖР. 2014 год


Домжур. Торжественное вручение удостоверений СЖР московским журналистам, членам МГО СЖР. 2015 год.


Домжур. Открытие «Общественной гостиной» МГО СЖР. 2015 год.


Домжур. Общее собрание членов МГО СЖР. 2016 год.


Домжур. Пресс-конференция участников Конкурса для СМИ, организованного СЖР и НАРК по профессиональным стандартам. 2017 год.


Борис Львович Резник. Депутат ГД РФ, Секретарь СЖР, член Совета экспертов МГО СЖР. 2017 год.


Домжур. Творческая встреча членов МГО СЖР и Всероссийского конгресса этножурналистов «Культура мира». 2017год.

Домжур. Заседание Клуба журналистов, муниципальных депутатов, издателей московской региональной прессы при МГО СЖР. 2017 год.


Домжур. Расширенное заседание Правления МГО СЖР. 2018 год.



Домжур. Расширенное заседание Правления и Совета руководителей первичных организаций МГО СЖР. 2018 год.


Домжур. «Навстречу 100-летию СЖР» 2018 год. Концерт Центра творческих инициатив журналистов МГО СЖР. 2018 год.


Домжур. Заседание членов МГО СЖР, посвящённое 100-летию организации российских журналистов. 2018 год.


Домжур. Торжественное вручение удостоверений СЖР московским журналистам, членам МГО СЖР. 02 10 2018 года.


Домжур. Вручение удостоверений СЖР московским журналистам, членам МГО СЖР. 25 12 2018 года.

Домжур. Внеочередное собрание членов МГО СЖР. 12 02 2019 года.


Домжур. Заседание Правления и Совета руководителей первичных организаций МГО СЖР. 05 03 2019 года.


Международный день солидарности журналистов. Перед церемонией вручения премии «Камертон» имени Анны Политковской делегация членов МГО СЖР. 08 09 2019 года.


Домжур. Заседание Правления и Совета руководителей первичных организаций МГО СЖР. 15 11 2019 года.


Домжур. Заседание Правления и Совета руководителей первичных организаций МГО СЖР. 25 21 2019 года.


Домжур. Заседание Оргкомитета по проведению Общего собрания членов МГО СЖР. 06 02 2020 года.

02 Sep 2020 в 14:01

.