Московское городское отделение СЖР

Региональное отделение

САМАРИН ВИКТОР АЛЕКСАНДРОВИЧ

Родился в Москве 26 июня 1936 г. Окончил Московский Государственный Экономический институт по специальности «политэкономия». В системе теле- и радиовещания работает с 1962 года по настоящее время. С 1962 г. по 1988 г. – корреспондент, обозреватель, комментатор, заведующий отделом Центрального радиовещания на зарубежные страны Гостелерадио СССР. С марта 1988 г. по декабрь 1992 г. – собственный корреспондент, заведующий региональным Отделением Гостелерадио СССР (а затем – ВГТРК «Останкино») по Балканским странам (г.София, Болгария). С 1993 г. по 1996 г. – зам.директора и политический обозреватель Дирекции международных программ ВГТРК «Останкино». В 1996 г. – главный редактор ежедневной информационно-аналитической программы «19.59.» на Первом телеканале (ОРТ). С мая 1996 г. по май 2002 г. – главный редактор телекомпании «Метео-ТВ». С июня 2002 г. по настоящее время – политический обозреватель РГРК «Голос России».

В.А.Самарин является автором и ведущим многих теле- и радиопрограмм по международной тематике, автором 46-ти публицистических и художественных книг, сотен публикаций в периодической печати. Заметным явлением в политической радиожурналистике стали его авторские программы на радио «Голос России» – «Векторы интеграции», «Вместе», «Литературная гостиная «Голоса России», «Экономика: реалии и соблазны», «Москва. Посольский двор».

В.А.Самарин – член Союза писателей России, Союза журналистов России и Русского Пен-Центра Всемирной Ассоциации писателей, академик Международной Академии телевидения и радио, а также Евразийской Академии телевидения и радио.

<p”>В.А.Самарин – Заслуженный работник культуры РФ, Лауреат Государственной премии им. Попова и Общественной премии профессионального признания «Лучшие перья России», награжден Медалью Ордена «За заслуги перед Отечеством 2-ой степени» и почетными знаками Союза журналистов России «Честь, достоинство, профессионализм» и «За заслуги». А также – рядом орденов и медалей от российских общественных и международных организаций.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.