Московское городское отделение СЖР

Региональное отделение

В Московской городской думе состоялось заседание «круглого стола» “Местная московская пресса: вчера, сегодня, завтра”

IMG_6369С 2015 года в Москве произошли кардинальные изменения в издании районных и окружных газет, т.е. был прекращен выпуск почти всех печатных районных газет, вместо которых появились электронные сетевые издания, технически недоступные большинству бывших читателей “районок”. Периодичность выхода окружных газет увеличена до одного раза в неделю, хотя до москвичей они практически так и не доходят. Таким образом без новостей “местного значения” осталась огромное количество жителей города, а журналисты районной прессы без работы. Новая концепция была внедрена не только без общественного обсуждения, но и без принятия каких-либо официальных документов.

В Московской городской думе состоялось заседание «круглого стола» на тему “Местная московская пресса: вчера, сегодня, завтра”, в котором приняли участие журналисты, представители Союза журналистов России, общественных организаций и объединений, профильных департаментов московского правительства, депутаты муниципальных округов столицы. Основной темой обсуждения стали итоги первого года реформы системы информирования населения о деятельности местных органов власти.

В марте 2015 года в Центральном доме журналиста состоялось первое заседание «круглого стола», участники которого, приведя серьёзные аргументы, высказались против введения новой системы. По итогам заседания была принята  резолюция.
Однако аргументы и призывы журналистского сообщества и общественности московскими властями услышаны не были .
Не последовало никакой реакции и на многочисленные обращения в различные инстанции, в ответ пришли формальные отписки.

Вопреки действующему федеральному законодательству, обязывающему органы местного самоуправления доводить свои решения до жителей исключительно в печатных изданиях, почти повсеместно прекращён выпуск газет Советов депутатов. Информирование жителей муниципальных округов о принятых Советами решениях осуществляется через бюллетень «Московский муниципальный вестник», издающийся тиражом 700 экземпляров на весь многомиллионный город. При этом Совет муниципальных образований города Москвы считает такую практику, когда жители физически не могут ознакомиться с содержанием решений, затрагивающих их права, свободы и обязанности, абсолютно нормальной.

Если в начале реформы уже проявились серьезные недостатки, то по прошествии года они стали особенно очевидными.
В 2016 г. ситуация с местной прессой усугубилась.Так называемые электронные районные газеты оказались мало востребованными среди читателей, что доказывает статистика их посещаемости. Окружные газеты, которые, согласно государственным контрактам, должны поступать еженедельно в каждый почтовый ящик жителей Москвы, почти повсеместно в таком режиме не доставляются.
И должного контроля за качеством распространения со стороны заказчиков не осуществляется.

При этом на издание окружных и электронных районных газет направляются сотни миллионов рублей. Наблюдается тенденция к увеличению объёма ассигнований и  сосредоточению многомиллионных контрактов в руках нескольких издателей-монополистов.

В ходе «круглого стола» прозвучали слова «за» и «против» новой системы информирования,в пользу которой высказывались только главы муниципальных округов и крупные издатели, осуществляющие выпуск окружных и электронных районных газет. Однако большинство участников заседания сочли их доводы неубедительными, отметив, что на смену привычной и удобной печатной районной прессе пришли электронные издания, не отвечающие правам, потребностям и интересам москвичей.

Заместитель председателя Московского отделения Союза журналистов России Лариса Шамикова обратила внимание на широко используемую в других регионах России издательскую практику местной прессы, когда СМИ выходит одновременно и в бумажном, и электронном форматах, заметив, что такая система, хорошо зарекомендовавшая себя среди населения страны, с успехом и к согласию всех заинтересованных сторон могла бы использоваться при издании районных газет столицы. Таким образом были бы соблюдены интересы всех читателей: тех, кто предпочитает  получать информацию в электронном виде, и тех, кто хотел бы получать «бумажные» газеты.

Многие выступающие, представители разных общественных организаций – от ветеранских объединений до юношеских творческих союзов, с тревогой говорили о том, что жители Москвы фактически лишились востребованной местной информации. А  газеты не выполняют функцию обеспечения диалога между властью и населением. За новыми реформами было забыто главное – интересы простых москвичей,  насущные потребности и проблемы многомиллионного населения столицы.

Инициатор проведения «круглого стола» депутат Мосгордумы Елена Шувалова сказала:

– “Разве может считаться правовым государство, где на целый муниципальный округ для информирования жителей о принятых правовых актах приходит 6-7 экземпляров «Московского муниципального вестника»?.. Мнение народа, его возмущение, оно останется. И чем больше вы действуете такими методами – тем глубже загоняете нарыв внутрь. И этот нарыв взорвётся. Мы очень хотим мира, но мы чувствуем настроения в обществе. Услышьте нас!”

 

Участники «круглого стола» приняли резолюцию, в которой говорится:

«С начала 2015 года в Москве была изменена система информирования населения о деятельности местных органов власти. Взамен печатных районных газет появились так называемые электронные районные СМИ. Одновременно была увеличена периодичность выхода окружных газет. Новая система вызвала негативную реакцию со стороны читательского и журналистского сообщества. На протяжении всего 2015 года в различные инстанции направлялись многочисленные обращения с призывами пересмотреть информационную политику, обратить внимание на серьёзные нарушения, которые допускаются в ходе реализации государственных контрактов на издание газет, и возвратить печатные версии районных газет.
Однако обращения не были услышаны. Практика, заявленная как эксперимент, была продолжена в 2016 году, несмотря на низкое качество и малую востребованность электронных районных СМИ, что доказывает статистика их посещаемости; а также несоответствие реальных тиражей некоторых окружных газет тиражам заявленным.

Вместе с тем, на издание окружных газет и электронные районные СМИ затрачиваются огромные бюджетные средства, в гораздо больших объёмах, чем прежде. Наблюдается тенденция к увеличению объёма ассигнований и сосредоточению многомиллионных государственных контрактов в руках нескольких издателей-монополистов.

Одновременно в Москве наметилась ещё одна негативная тенденция: вопреки действующему законодательству, почти повсеместно прекращён выпуск газет органов местного самоуправления. В муниципальных округах, где пошли по этому пути, обнародование (опубликование) принятых Советами депутатов решений осуществляется исключительно через бюллетень «Московский муниципальный вестник». Однако тираж издания – всего 700 экземпляров – не позволяет обеспечить возможность для ознакомления жителей многомиллионного города и конкретных муниципальных округов с содержанием решений, затрагивающих права, свободы и обязанности граждан, как того требуют законы (ст. 47 главы 7 Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 ноября 2007 г. № 48 «О практике рассмотрения судами дел об оспаривании нормативных правовых актов полностью или в части»).

Ряд муниципальных округов, отказавшись от своих печатных изданий, осуществляют информирование населения посредством электронных районных газет, что не предусмотрено законодательством (в частности, Федеральным законом от 9 февраля 2009 г. № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления»).

В результате граждане лишились местных источников информации, из которых регулярно узнавали не только о принятых муниципальных правовых актах, но и о происходящих в районах событиях, и куда обращались с вопросами и проблемами. Исчезло то объединяющее начало, та атмосфера, которая позволяла москвичам ощущать себя частью местного сообщества, а ведь из этого чувства сопричастности, как правило, и вырастает любовь к малой родине.

Мы, участники заседания «круглого стола» «Местная московская пресса: вчера, сегодня, завтра», обращаемся к Совету муниципальных образований города Москвы с призывом обратить самое пристальное внимание на сложившуюся ситуацию. Публикация местных правовых актов в едином сборнике, выходящем в мегаполисе тиражом 700 экз. и поступающем в районы в количестве 1–6 экз., не имеет ничего общего с полноценным информированием граждан.

Мы обращаемся к муниципальным депутатам с призывом активнее отстаивать интересы своих избирателей, добиваться возобновления выпуска местных печатных изданий, через которые жители муниципальных округов должны получать полную и достоверную информацию о деятельности Советов депутатов и принимаемых ими решениях. Только на этой платформе гласности и широкого обсуждения возможно развивать местное самоуправление.

Мы также обращаемся к московским властям с призывом пересмотреть политику информирования на местном уровне, признать ошибочность проводимого с 2015 года эксперимента, в результате которого выиграли несколько издателей-монополистов, но проиграли миллионы москвичей. Необходимо прислушаться к мнению горожан. Они требуют доступных печатных изданий с полноценной и объективной информацией о жизни местного сообщества, напоминают, что принуждение журналистов к распространению либо к отказу от распространения информации по политическим или другим незаконным мотивам – недопустимо.

Решение задачи по информированию вполне по силам муниципальным изданиям, которые должны стать организующим началом в жизни местного сообщества каждого московского района и площадкой для обсуждения всех актуальных для жителей проблем и вопросов».

Ольга Селиванова.

https://www.youtube.com/watch?v=jOjMUJlvzgc&feature=youtu.be

IMG_6380 IMG_6401 IMG_6462 IMG_0109IMG_0111

02 Mar 2016 в 10:28

.