Московское городское отделение СЖР

Региональное отделение

МОСКОВСКИЕ НОВОГОДНИЕ КАНИКУЛЫ 2019

2019Астрологи утверждают, что первые 12 дней каждого января – “фундамент” благополучия на весь год. Каждый из 12 дней соответствует определённому календарному месяцу, а для счастливой перспективы важно прожить этот период правильным образом. Кто-то в это верит, кто-то нет… Но, чтобы на целый год запастись позитивом, определённо не стоит засиживаться за праздничными столами все эти дни. Тем более, что в Москве провести длинные новогодние каникулы каждый может с большой пользой для себя, просто совершая пешие прогулки и посещая бесплатные мероприятия. Нужно только заранее знать: что запланировано, где и когда.

 

 

 

 

Чем ближе новогодние праздники, тем очевиднее, что в Москве самые яркие события традиционно пройдут на Красной площади, где будут организованы народные гуляния. Для заранее купивших билеты или получивших специальные приглашения здесь в новогоднюю ночь состоятся театрализованные постановки, лазерное шоу, выступление звёзд эстрады и известных фигуристов, а также великолепный полуночный салют. Трансляцию встречи Нового 2019 года на Красной площади можно будет посмотреть по телевизору или в Интернете.
А ровно в час ночи все желающие восхититься настоящим новогодним салютом смогут это сделать совершенно бесплатно в одном из 19 парков, удобно расположенных во всех округах столицы. Примечательно, что в этом году общественный транспорт, включая метро, будет доступен пассажирам всю ночь.

В праздничные дни января для бесплатного посещения в Москве откроются более 90 муниципальных музеев, выставочных залов, галерей, мемориальных квартир, в числе которых Музей современного искусства, “Новый Манеж”, Дарвиновский музей, Музей археологии, Музей истории Москвы, Дом-музей А.С. Пушкина, Н.В.Гоголя, М.А. Булгакова, С.А.Есенина, В.В. Маяковского, Марины Цветаевой, Владимира Высоцкого и другие. С полным списком  можно ознакомиться на сайте Департамента культуры города Москвы.

Для любителей прогулок по зимнему городу в сопровождении гида в столице регулярно проводятся бесплатные экскурсии в рамках проекта “Гуляем по Москве”. В январе участники увлекательных новогодних прогулок смогут не только пополнить свои личные коллекции интересными фотографиями, но и открыть для себя удивительные факты истории города: как появился Александровский сад, где располагался старейший московский каток или кинотеатр, жили легендарные личности, гуляли любимые литературные герои и еще многое другое. Расписание экскурсий есть на сайте проекта.

В новогодние праздники москвичам стоит непременно побывать во всемирно известных музеях – заповедниках, таких как усадьбы Коломенское и Кусково, родовая усадьба семьи Романовых в Измайлово, дворцово-парковый ансамбль Царицыно, где будут проходить тематические мероприятия с чаепитиями и катанием на санях. А перед Рождеством желающие могут посетить уникальные памятники истории, культуры и искусства – многочисленные московские храмы, церкви, монастыри.

Провести новогодний отпуск с удовольствием и к тому же без лишних затрат, можно просто прогуливаясь по зимним аллеям и улицам празднично оформленного города, где бесплатные развлечения и выступления артистов буквально поджидают в различных Центрах досуга и отдыха, музыкальных залах, библиотеках и на открытых площадках. В столице насчитывается около 120 парков, которые в эти дни порадуют москвичей нарядно украшенными ёлками, красочными ярмарками, ледовыми скульптурами, горками, лыжными спусками, катками и праздничными представлениями.

В Москве в новогодние каникулы всегда много интересного. Выбирайте!

Ольга Сафронова.

28 Dec 2018 в 10:33

.