Московское городское отделение СЖР

Региональное отделение

Навстречу 100-летию Союза журналистов России. “Физкультура и спорт” дает рецепты журналистского долголетия

IMG_9311В преддверии 100-летнего юбилея Союза журналистов России и накануне собственного дня рождения один из самых известных и старейших российских журналов “Физкультура и спорт” совместно с МГО СЖР представил в Центральном доме журналиста особую программу. Разработкой темой “Бег в мудрость”, направленной на пропаганду ЗОЖ (здорового образа жизни), редакция журнала, которому в мае исполняется 96 лет, занимается не один десяток лет.

Актуальную тему здорового образа жизни представил Андрей Чирков, постоянный автор издания, выдающийся человек, журналист, известный и в России, и далеко за ее пределами. Трудно поверить, что Алексей Львович увлекся физкультурой только в 52 года, хотя с тех пор наш коллега успел пробежать расстояние более 2,5 земных экваторов. Поучаствовать и пробежать до конца 179 марафонов во всех частях света, включая такие уникальные, как на Килиманджаро, Антарктиде и Северном полюсе, где оказался старейшим участником -марафонцем.

Рассказывая о пользе движения, поддерживающего физические возможности человека и способствующего развитию интеллекта, столь необходимые журналистам, Чирков не скрывал свою заурядность, как спортсмена. Это на первый взгляд незавидное качество становится в его случае особенно ценным, делая его достижения доступными для каждого человека в любом возрасте.

Встреча с московскими журналистами была организована в форме медиалекции, сопровождаемой показом уникальных авторских слайдов об увлекательных, но в то же время экстремальных марафонах на полюсах и Экваторе. Участники интерактивной программы узнали о поразительных достижениях стариков и инвалидов, команде марафонцев “Бег в помощь” из восьми человек, суммарный возраст которых превышает 600 лет, участвующей в благотворительных пробегах. Особенный интерес вызвал рассказ о марафоне “Бег в помощь в ЦПКи О им. Горького”, который каждый август проходит в Москве .

В завершении А.Л. Чирков представил и подписал желающими свои книги. Со словами благодарности их автору за журналистскую деятельность по теме ЗОЖ, спортивные достижения и выдающиеся личные успехи выступил журналист, писатель Евгений Антонович Корниенко – генерал ракетных войск, бегающий марафоны и купающийся в прорубях.

Информацию о достижениях и заслугах АЛ.Чиркова можно найти на сайте Правительства Москвы. За популяризацию ЗОЖ журналист Алексей Чирков удостоен премии Общественной палаты России, международной премии “50+ Достижения зрелого возраста”.

Наталья Анненкова.

Фоторепортаж. Александра Воробьева.

IMG_9329  IMG_9414IMG_9335 IMG_9436                    IMG_9449 IMG_9361 IMG_9461 IMG_9406

23 Apr 2018 в 13:53

.