Московское городское отделение СЖР

Региональное отделение

Профессиональное обучение для московских журналистов.

_MG_8558

В Центральном доме журналиста завершился цикл профессиональных тренингов для московских журналистов “Ответственность журналистов за формирование общественного мнения при освещении межнациональных отношений и проблем миграции в СМИ”, организованный Московским отделением Союза журналистов России в рамках программ Всероссийского конгресса этножурналистов “Культура мира” – “Мы россияне!” и Фондом “Миграция XXI век” в рамках программы “Услышать друг друга – значит понять”.

Первый семинар из цикла профессиональных тренингов по теме “Освещении межнациональных отношений и проблем миграции в СМИ” прошел в Домжуре в конце октября 2014 года и получил много положительных откликов, конструктивных комментариев и предложений.

Второй семинар состоялся в Малом зале Домжура в декабре 2014 . Тема “Почему манипулируют журналистами” и форма проведения в виде открытой дискуссии были определены совместно с участниками профессиональных тренингов, студентами факультетов журналистики московских вузов.

Задача перед организаторами была сформулирована в приведенном ниже отзыве одной из участниц первого семинара Елизаветы Михайловой, студентки отделения журналистики ИГСУП РАНХиГС при Президенте РФ:

…Начало встречи было очень теплым и гостеприимным. Постепенно подходили участники, которых обязательно представляли уже собравшимся, но ожидание в Каминном зале Домжура росло.

Первым выступающим стал Вячеслав Поставнин, президент Фонда «Миграция XXI век», рассказавший об изменениях миграционной ситуации в столице, произошедших за год с момента выборов мэра до выборов в Мосгордуму. После запоздавшего начала тренинга, в массах стало заметно некое брожение. Один из гостей постоянно поправлял и дополнял информацию, сообщаемую ораторами. А кто -то пытался вставить только слово, хотя дискуссия была запланирована после основных докладов.

Лариса Шамикова, заместитель председателя московского отделения СЖР и главный редактор журнала Persona, ознакомила участников с критериями конструктивного обсуждения проблем миграции в СМИ на примерах конкретной журналистской практики.

Юлия Флоринская, заместитель директора Центра миграционных исследований, старший научный сотрудник Института демографии ГУ-ВШЭ, рассказала о “мифах о миграции”, зачастую почти полностью искажающих реальную ситуацию в Москве.

Все темы, которые освещались докладчиками, были и актуальны, и “вечны”. Мигранты, миграционная политика – все это так или иначе затрагивало каждого сидящего в зале. Те, кто живет в больших мегаполисах, сталкиваются с мигрантами постоянно. Каждый из нас имеет к обсуждаемой теме не только какое-то отношение, но и свое мнение. В принципе, на этом и строился тренинг – на собственных мыслях, личном опыте, информации из СМИ и данных статистики. Обмен мнениями, который произошел после “официальной части”, окончательно заставил гостей выйти на жаркую дискуссию. Спор разгорелся по единственному вопросу: “Сможем ли мы существовать без мигрантов?”.

 Выступления докладчиков и завершающая их дискуссия среди участников семинара оказались “по делу” и заинтересовали всех без исключения журналистов, студентов и экспертов, приглашенных на этот профессиональный тренинг. Однако, именно студентов, больше привлекает форма профессионального обучения в виде дискуссий, а не лекционных речей. “Ведь мы тоже журналисты!”- резюмировала итоги семинара одна из студенток РАНХиГС, после завершения тренинга…”

 За время учебы журналистам предлагают прочесть бездну художественной, учебной и методической литературы, но совсем не учат практическому умению профессионально обрабатывать любую информацию, полученную из разных источников В результате многие коллеги с легкостью попадают в ловушки, расставленные теми, кто разбирается не столько в праве и психологии, международных отношениях или, например, экономике, а умеют оперировать статистическими данными.

И причины не в том, что по специальным вопросам знаний у журналистов по определению недостаточно. А в том, что математически грамотные, но коммерчески ангажированные или недобросовестные люди с легкостью манипулируют собеседниками, “с цифрами(!) в руках” доказывая, казалось бы, совершенно абсурдные вещи.

Выпускники журфаков могут профессионально подготовить новости для эфира или в печать, описать любое событие, выжать из зрителя или читателя слезу рассказом о карьерных или бытовых неурядицах своих героев. Научились, но совершенно теряются, столкнувшись с информацией, поданной в форме цифрового отчета или элементарных графиков. Расхожим примером могут служить многочисленные публичные спекуляции статистическими данными по цифрам преступлений, совершенных мигрантами в Москве. Многие просто не понимают, как работать с подобной информацией. А те, кто знают, так «помогают» разобраться, что потом получают в СМИ ровно с то, что им выгодно.

Поэтому на втором семинаре профессиональных тренингов основной вопрос обсуждения был сформулирован следующим образом: “Почему и кто манипулирует журналистами?”. В общей дискуссии приняли участие известные журналисты и эксперты, занимающиеся освещением межнациональных отношений в российских СМИ: Джамиль Садыхбеков, председатель Всероссийского конгреса журналистов “Культура мира”, руководитель пресс-клуба этнических СМИ Москвы, Василий Антипов, руководитель программы “Мусульмане” на ТК “Россия1” (ВГТРК), Сергей Веревкин, представитель штаб-квартиры Международной федерации журналистов (IFJ) в России и Центральной Азии (журнал “Эксперт”), Амиль Саркаров (газета “Настоящее время”), Максетбай Алламуратов (INFORM.KZ), Ярослав Копельчук (KAVNEWS.ru), Опабек Тангатаров (газета “Казак тили)”, Наталья Власова, вице-президент Фонда «Миграция XXI век».

Вела семинары цикла профессиональных тренингов Лариса Шамикова, заместитель председателя МГО СЖР, первый зампред ВКЭЖ “Культура мира” (журнал Persona).

Соб.инфо.

Александр Воробьев (фото)

 

_MG_8528

_MG_8537

_MG_8568

 

 

 

 

 

 

 

_MG_8575_MG_8585_MG_8551
_MG_8559
_MG_8547_MG_8587

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

_MG_8542

_MG_8531 _MG_8565

 

 

 

 

 

 

 

 

13 Dec 2014 в 20:43

.