Московское городское отделение СЖР

Региональное отделение

День российской печати в 2020-м году

13 января отмечается День российской печати, профессиональный праздник прессы, 29 лет назад заменивший День советской печати – 5 мая. Сегодня многие коллеги искренне поздравляют друг друга, своих читателей, слушателей и зрителей. Кто-то, как всегда, не упускает возможность для официоза и самопиара. Встречаются разные тексты. И хвалебные, и ироничные, и нелицеприятные. Таким образом мы реализуем право на свободу слова. Желаю всем журналистам единственное – не забывать историю! Ни личную, ни отечественную!

Лариса Шамикова, зампред МГО СЖР.

13 января 1703 года по указу Петра I вышел в свет первый номер газеты «Ведомости». В этот день отмечают профессиональный праздник российские журналисты.

В Историчке хранится значительное количество изданий, посвященных истории и теории журналистики и печати. Особый интерес представляют издания XIX – начала XX вв., иллюстрирующие развитие периодической печати. Среди них можно найти научные издания, такие, как «Известие о первопечатных Московских и Петербургских ведомостях, изданных при Петре Великом» (СПб., 1845) известного библиофила и библиографа Сергея Дмитриевича Полторацкого, книжное собрание которого стало частью библиотеки Румянцевского музея. Образцом практического издания можно назвать брошюру П.Е. Эсперова «Как надо корреспондировать и что необходимо знать корреспонденту газеты и журналов» (СПб., 1904), предназначенную начинающим журналистам. В ней описываются виды и типы корреспонденций, приводятся требования к фотографиям и иллюстрациям, уделяется внимание нравственной и уголовной ответственности авторов публикаций. Упоминается и средний размер гонораров за публикации: «Обыкновенно платят по 2-5 копеек за печатную строку в 30-40 букв. За фотографические снимки платят обыкновенно по 1-5 рублей за экземпляр, смотря по величине, содержательности его и злободневности изображаемого предмета или события».

Есть и издания, авторы которых выражают весьма критическое отношение к периодической печати. К ним относятся памфлет народовольца М.Н. Васильева «Зло всякой прессы» и второй выпуск безымянных «Бесед в минуты вдохновения» с красноречивым названием «Вред ежедневной прессы, как органа, затемняющего сознание и извращающего чувство».
Эти и другие издания по журналистике читатели ГПИБ могут найти в рубрике электронного каталога http://unis.shpl.ru/Pages/Search/CatalogsSearch/Rubric.aspx?RubricId=525985&fbclid=IwAR2DN9jgFflQHc_wNuJcRuA4cZ93MDIdEF1els7PR4HwKulYJUMPqh2omkk


Источник: ГПИБ

13 Jan 2020 в 21:20

.