Московское городское отделение СЖР

Региональное отделение

Источник: Facebook

Уважаемые коллеги! Дорогие женщины!

Более чем вековая история празднования «женского дня» успела обрасти ни одной легендой. Истоки праздника находят и в библейских сюжетах, и в античной мифологии. Наиболее исторически достоверной можно считать информацию про День солидарности женщин в борьбе за равные права и эмансипацию, прошедший весной 1857 года в США. Тогда работницы одной из текстильных фабрик Нью-Йорке вышли на улицы в знак протеста против низкой оплаты своего труда в невыносимых условиях.

Но «родоначальницей» особого календарного «женского дня» официально признана немецкая социал-демократка Клара Цеткин, в будущем руководитель фракции коммунистов в кайзеровском Рейхстаге, выступившая в 1910 в Копенгагене с призывом учредить в марте всеобщий праздник – Международный день  равноправия и женской солидарности.

В России про «женское равноправие» заговорили в феврале 1917 года, когда петроградские большевики организовали массовые митинги и забастовки. Всего протестная манифестация 8 марта (23 февраля по старому стилю) охватила почти 130 тысяч человек. Несмотря на то, что Николай II подписал «Указ о даровании женщинам права голоса», считается, что именно этот день стал предвестником социалистической революции в октябре того же года.

В 1975 году ООН объявила Международный год женщин, положив начало празднованию 8 марта во всех странах «Дня борьбы за права женщин и мир между народами в соответствии с со своими традициями и обычаями».

С доисторических времен Женщина – продолжательница рода человеческого, хранительница очага и семейных традиций. В современной России женщины продолжают оставаться защитницами традиционных семейных и духовно-нравственных ценностей. Но как наиболее чувствительные и адаптивные к быстрым изменениям политических и экономических процессов, с начала XXI века успешно выходят вперед при освоении социально-инновационных технологий.

Нельзя не отметить и заслуженную победу коллег-женщин в освоении журналистских профессий, например, главного редактора СМИ, в прошлом веке считавшейся исключительно мужской. Журналистки очень остро чувствуют социальную несправедливость, имеют часто нетривиальный взгляд на общественно-политические явления, наиболее ревностно охраняют вечные человеческие ценности.

Сегодня можно с уверенностью сказать, что от женского большинства в журналистском сообществе во многом зависит судьбы мира. От их знаний и опыта, умения выживать в трудную минуту, активной позиции и солидарности, а также способности защищать не только свои, но и права других людей от несправедливости, зависит ход эволюционного развития и нашей страны.

Дорогие коллеги!

Журналистский труд непрост и нелегок. Требует кропотливой работы с информацией, ювелирной точности за формирование и передачу смыслов, ответственности за вынесение в общественное пространство собственных профессиональных мнений и оценок. Поэтому, прежде всего желаем всем здоровья! Счастья и благополучия.

И творческих побед! Оставайтесь молодыми, красивыми и жизнерадостными!

С праздником, дорогие журналистки!

Правление МГО СЖР.

08 Mar 2020 в 13:01

.