Московское городское отделение СЖР

Региональное отделение

Где дирекция Домжура прячет имущество и документы МГО СЖР?

Коллеги! В начале марта 2021 года после двухлетней борьбы в защиту нарушенных прав членов МГО СЖР и возвращение незаконно изъятых документов и имущества, Орг.комиссия Правления добилась решения самых важных задач для достижения нашей главной цели: восстановления правового статуса МГО СЖР.

Первое. С февраля 2019 года благодаря, а чаще вопреки усилиям представителей полиции и прокуратуры, мы собрали все необходимые эксклюзивные документы, подтверждающие незаконные действия Секретариата СЖР под руководством В. Соловьёва в отношении членов МГО СЖР.
А также в целом Московского городского регионального отделения СЖР.
Да с такими подробностями, что порой нам самим было неловко читать.
И второе. По указанию прокуратуры ЦАО наконец-то полицией был осуществлён официальный осмотр с нашим участием «места хранения» документов и имущества МГО СЖР в Домжуре.
А в действительности реальной свалки, где всё это время в состоянии несусветного месива гнили папки с персональными данными 4-х тысяч членов МГО СЖР, учредительными, бухгалтерскими, финансовыми и отчётными документами, удостоверениями и наградами СЖР. Картонные ящики с архивом и другими ценностями: редкие издания и фотографии, букинистические книги и альбомы, выставочная графика, авторские работы, личные вещи, принадлежащие членам МГО СЖР. Компьютерная и другая оргтехника, офисная мебель.
В столь долгожданном мероприятии, с трудом состоявшемся с 4-й попытки, приняли участие 10 членов Оргкомитета МГО СЖР, 5 представителей ОМВД Пресненский, директор Домжура, секретарь СЖР В. Умановский и юрист СЖР А.Белозерова.
Журналистам сразу стало понятно, почему руководство Домжура препятствовало протокольному осмотру с фиксацией на камеру. Незаконно и тайком вывезенное из офиса МГО СЖР (305 комн.) уже два года кучами свалено без разбору и упаковки в условиях, абсолютно невозможных для хранения документов, художественных ценностей, мебели, но особенно оргтехники.
Всё уже давно непригодно для дальнейшего использования.
А это значит, что виновные в незаконных действиях и причинении серьезного материального ущерба, должны быть привлечены к ответственности, вплоть до уголовной.


Коллеги! Мы будем продолжать двигаться по этому не легкому, но обязательному для нас пути. И надеемся на поддержку и солидарность тех членов МГО СЖР, кто не может оставаться равнодушными к беззаконию и вандализму постоянно вещающих со всех трибун и экранов лицемерных “защитников” прав журналистов, столь варварски распорядившихся чужой собственностью и журналистскими документами.

Моя самая искренняя благодарность и уважение участникам беспрецедентной по длительности и сплочённости акции сопротивления самоуправству и нарушениям прав членов МГО СЖР.
Спасибо, друзья, мы вместе.
Лариса Шамикова, зампред МГО СЖР, председатель Орг.комиссии Правления

Фото: Ольга Селиванова, Ярослав Копельчук.

12 Mar 2021 в 15:19

.