Московское городское отделение СЖР

Региональное отделение

Помним всех коллег, погибших за журналистику!

Вечером 15 декабря 2022 года в Большом зале Московской консерватории как всегда звучала классическая музыка. Симфонический оркестр «Новая Россия» под руководством Юрия Башмета в сопровождении хоровой капеллы имени Юрлова исполнил гениальный «Реквием» Вольфганга Моцарта.

Для меня трагическое звучание великой музыки в День памяти журналистов, погибших при исполнении профессиональных обязанностей, стало и символичным, и знаковым событием.
С 1993 (!) года журналистское сообщество России в этот день вспоминает насильственно и безвременно ушедших коллег.

Первые, о ком всегда пишут СМИ 15 декабря, журналисты Гостелерадио СССР Виктор Ногин и Геннадий Куринной, погибшие 1 сентября 1991 в Югославии. Но в скорбном списке более 300 имён. Среди них как широко известные журналисты: Дмитрий Холодов, взорванный в редакции газеты «МК» в 1994, Владислав Листьев и Лариса Юдина, расстрелянные наемными убийцами в 90-х. Погибшие в нулевые: Артем Боровик, Пол Хлебников, журналисты «Новой газеты» Игорь Домников, Юрий Щекочихин, Анна Политковская… А затем уже в десятые годы XXI века: Хаджимурад Камалов, Михаил Бекетов, позже Орхан Джемаль, Александр Расторгуев и Кирилл Радченко, убитые в Центральной Африке…
Так и другие менее знаменитые, но незабытые в большинстве регионов страны (в комментах ссылки на публикацию СЖ СПб и Ленобласти и rosphoto.com).
После образования Союза журналистов России в ноябре 1992 и выборов на I Съезде председателем СЖР Всеволода Богданова, по его инициативе в середине 90-х был создан «Клуб детей погибших российских журналистов». Именно тогда родилась традиция – отмечать 15 декабря и встречаться в День памяти в Центральном доме журналистов с теми, кто потерял своих близких. Общение и обмен новостями, большой семейный обед, подарки, концерт музыкантов и драматических актеров. Тогдашнее руководство СЖР взяло шефство над семьями около 100 погибших журналистов из разных мест: Волгограда, Йошкар-Олы, Курска, Дагестана, Чечни, Москвы. Помогали с получением профессионального образования и медицинской помощи, финансовой и товарищеской поддержкой. За 25 лет многие дети наших погибших коллег выросли и уже сами работают в СМИ и медиа.

С 2018-го после смены председателя СЖР журналистская традиция превратилась в официоз и имитацию. И теперь на официальном сайте СЖР, а соответственно в перепечатках практически всех СМИ, стоит не только ошибочная дата создания Дня памяти журналистов, погибших при выполнении профессиональных обязанностей? Но и дежурные слова новых администраторов, не понимающих о ком, вообще, речь.

Уходящий год значительно пополнил список профессиональных журналистских утрат на всех континентах. Об этом сообщил генеральный секретарь Международной федерации журналистов (IFJ) Энтони Белланжер: «… К концу 2022 года мы вспоминаем 67 коллег, которые были убиты в этом году. Более 375 журналистов находятся в тюрьмах по всему миру…».
Известно, что 29 сотрудников СМИ погибли в Латинской Америке, 16 в Азии, 13 в Европе…

Несмотря на избирательнную и короткую память некоторых функционеров СЖР, мы, и не только сегодня, помним всех без исключения погибших товарищей.

И обязаны поддерживать свечу светлой и скорбной памяти для следующих поколений российских журналистов.

Лариса Шамикова, зампред МГО СЖР

16 Dec 2022 в 10:05

.