Московское городское отделение СЖР

Региональное отделение

С праздником, дорогие и уважаемые коллеги! 13 января – День российской печати, профессиональный праздник сотрудников печатных СМИ России

D329EA71-C1D2-45DC-9CBA-A688D022B6B7_mw1024_n_s246После 1917 года “День советской печати” отмечали 5 июля – это дата первого выхода в свет «Правды», главной газеты Советского Союза.
После распада СССР в 1991 году специальным Постановлением Президиума ВС РФ праздник переименовали на «День российской печати» и перенесли на 13 января, что и было подтверждено Указом Президента Российской Федерации в 1992 году.
Как и для других новых праздников, дата, ставшая Днем рождения российской прессы, была выбрана историческая – 13 января 1703 г.
В этот день вышел первый номер первой российской печатной газеты «Ведомости», носившей длинное название: «Ведомости о военных и иных делах, достойных знания и памяти, случившихся в Московском Государстве и во иных окрестных странах». Издание распространялось и в Москве, и в Санкт-Петербурге, причем название не стало постоянным: то «Российские ведомости», то просто «Ведомости», а то и «Ведомости Московские».

Но издание “Ведомостей” была не первая попытка завести газету в России. С 1600 года нерегулярно, а с 1621 по 1701 годы уже достаточно постоянно издавалась рукописная газета «Куранты», которая множилась переписчиками  для заказчиков из знати в небольшом количестве и состояла из переводных пересказов зарубежных известий.  (Читать полностью)

«Ведомости» стала первой печатной газетой, инициатором издания и редактором первого номера которой считается сам Петр I. Газета выходила с разной периодичностью, когда раз в два-три дня, порою значительно реже. В ней были и зарубежные новости, хотя гораздо большее внимание уделялось делам российским.

Царь Петр полагал газету серьезным подспорьем в реализации своих реформ. Поэтому в “Ведомостях” рассказывали о событиях хозяйственных и победах военных, что должно было способствовать формированию чувства гордости за державу. Например, о том, где нашли руду и сколько  выплавили металла, сделали пушек, а  к ним ядер. А также сколько да каких открыто новых школ, как ученики там «науку приемлют». Сохранились номера, где текст был напечатан с одной стороны, чтобы расклеивать газету на стенах, заборах и фонарных столбах.

Наверное, современникам Петра I трудно было представить, что через два  столетия уже в 1914 году в России будет зарегистрировано больше 3 тысяч названий. А еще через полвека страна станет «самой читающей в мире», большинство советских людей будет начинать каждый день с чтения свежей периодики, которая по утрам обязательно будет доставлена в домашние почтовые ящики.

Сегодня точное количество российских газет и журналов, видимо, не поддается учету, поскольку существует колоссальный разброс цифр в разных источниках: от 33  до 100 тысяч. Требует уточнения само понятие “российские печатные СМИ”. Регистрация печати носит исключительно заявительный характер,  для официального существования СМИ достаточно предъявить несколько экземпляров одного номера в год. А при тираже менее одной тысячи, печатное издание любого формата, оформления и периодичности может считаться газетой или журналом, что по современным законам разницы никакой не имеет, не получая свидетельства о регистрации СМИ. Посему по некоторым оценкам общий ежедневный тираж печатной прессы превышает 20 млн. экземпляров.

И это разнообразие печатной продукции создают сотни тысяч журналистов, редакторов, художников, корректоров, фотографов, верстальщиков и  печатников… словом, профессионалы, которые 13 января 2015 года отмечают очередной День российской печати.
А если не забывать, что 13 января – это еще и Старый Новый год, то пресса имеет двойной повод для празднования.

С праздниками, дорогие и уважаемые коллеги!

13 Jan 2015 в 10:56

.