Московское городское отделение СЖР

Региональное отделение

МГО СЖР стал полноправным участником Международной конференции по свободе СМИ и безопасности журналистов

За несколько дней, прошедших после проведения в Москве первой Международной конференции ОБСЕ при поддержке МИД РФ, количество материалов в российских и зарубежных СМИ, а также публикаций в соц.сетях не убывает. Не смотря на явную противоречивость оценок и мнений, категоричная ярость одних и парадная благостность других прямо указывают на серьёзную значимость события для журналистского международного и отечественного сообщества.

Поделюсь личным впечатлением непосредственного участника конференции. Я отношусь к сторонникам позиции, что это была своевременная, необходимая и полезная встреча для всех собравшихся. Без исключения.

В столицу России за счёт организаторов приехали те, чьи имена стали знаковыми для современной журналистики после воспрепятствования профессиональной деятельности и оказания на них силового давления: Светлана Прокопьева из Пскова, Игорь Рудников из Калининграда, Али Камалов из Махачкалы, Андрей Гришин из Магадана, Ирина Самохина из Ростова на Дону.

В группе МГО СЖР на ФБ ранее была размещена информация об этих непростых историях. На конференции также выступили известные московские журналисты: Иван Голунов и Алексей Ковалев из “Медузы”, Тихон Дзядко и Илья Шепелин из ТК “Дождь”, Надежда Прусенкова (“Новая газета”), Елизавета Осетинская (The Bell), Кирилл Вышинский и Анна Книшенко (“МИА Россия сегодня”), другие представители государственных и частных СМИ (RT, Sputnik, “Коммерсанть”, “Ведомости”, Интерфакс, “МК”).

На этой площадке я впервые услышала публичный разговор “на равных” между нашими журналистами и представителями власти, что для некоторых из них оказалось неожиданным и неприятным сюрпризом. Знаменательно курьезно прошла незапланированная беседа между руководителем Роскомнадзора Александром Жаровым и журналистом из С.Петербурга Александром Самохиным. Во время выступления другого спикера и не попрощавшись с аудиторией, медийный чиновник захотел покинуть собрание после своей формальной речи. Показательно, что уйти по-тихому у него не получилось. Здесь особенно хочется отметить высокую профессиональную подготовку и креативный стиль ведения дискуссии модераторов пленарных заседаний: Надежды Ажгихиной, Анны Качкаевой, Сергея Брилева и Антона Красовского. Конечно, не остались без внимания российских участников и безукоризненно слаженная организация, и улыбчиво внимательный стиль работы сотрудников Бюро Представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлема Дезира.

Это был хороший урок международной дипломатии, профессиональной солидарности, соблюдения собственного достоинства и уважения к окружающим.

Лариса Шамикова, зампред МГО СЖР.

11 Nov 2019 в 15:28

.