Московское городское отделение СЖР

Региональное отделение

Поздравляем всех «известинцев» с праздником родного издания!

13 марта 2023 г. (28 февраля по ст.стилю) исполняется 106 лет со дня первого номера газеты «Известия», вышедшего под названием «Извѣстія Петроградскаго совѣта рабочихъ депутатовъ».
Впервые газета вышла 30 октября 1905 г. тиражом 1000 экземпляров. Но уже в декабре, когда был арестован ведущий автор Лев Троцкий, издание было прекращено до 13 марта 2017 г.
Анатолий Степовой к 100-летнему юбилею «Известий» написал на своей странице в Facebook: «”Известиям” – 100 лет! Этот газетный век знал разные времена, разные призывы журналистов, взлеты и падения, гордость и огорчения. Но оставалось у всех поколений известинцев только одно – благодарить судьбу за принадлежность к высшему профессиональному пилотажу, за знакомство и дружбу с уникальными людьми, коллегами, у которых можно и должно было учиться жить и творить по совести. Спасибо, “Известия”. Ты не просто газета, ты – счастливая судьба. Привет и поздравления всем известинцам всех поколений. Живым и ушедшим. Бывших известинцев не бывает. Мы будем всегда! »

В год 90-летия газеты «Известия» из печати вышла книжка «С журналистикой покончено, забудьте! О друзьях-товарищах, драме “Известий” и распаде профессии”, написанная легендарными «известинцами» Анатолием Друзенко, Гагиком Карапетяном и Альбертом Плутником.
Эта книга – о разыгравшейся в 90-е годы прошлого века драме в редакции “Известий”. О тайнах внутренней жизни знаменитого творческого коллектива и закулисных интригах, взорвавших его.
О замечательных традициях и прерванной преемственности, квалификации и таланте, мастерах настоящих и мнимых, любви и коварстве, дружбе и предательстве, славе и бесславии. О противоречиях, оказавшихся характерными для отечественных СМИ в годы новейшего “великого перелома”. О распаде некогда популярной профессии журналиста, так неожиданно совпавшем по времени с наступлением “свободы слова”.

Очень рекомендуем прочитать.

Правление МГО СЖР.

15 Mar 2023 в 20:07

.