Московское городское отделение СЖР

Региональное отделение

Валерий Иванович Никифоров 28.11.1941 – 05.04.2023

Фото: sadoff-livejournal.com

5 апреля 2023 ушел из жизни Валерий Иванович Никифоров, журналист по призванию, театровед по образования, член СЖ СССР и СЖР, заслуженный работник культуры РФ. В 1989 году решением Секретариата Союза журналистов СССР он был назначен директором Всесоюзного центра фотожурналистики. А с 1993 стал генеральным директором Объединения «Фотоцентр» СЖР.
Более тридцати лет Валерий Иванович руководил Фотоцентром на Гоголевском бульваре, 8, известным не только в Москве, но во многих странах мира. Это было место притяжения многих выдающихся отечественных фотомастеров от Вадима Гиппенрейтера и Александра Абазы до популярных в стране фотокоров Виктора Ахломова и Юрия Абрамочкина, знаменитых журналистов Александра Бовина и Всеволода Овчинникова, многочисленных знатоков и обычных любителей фотоискусства. Здесь проходили международные тематические выставки, творческие презентации и встречи, дружеские журналистские посиделки, бессменным инициатором и душой которых был неунывающий и дружелюбный Валера Никифоров, всегда умеющий найти оптимальный выход из любого сложного положения. Но во времена пандемии Фотоцентр прекратил свою работу. Валерий Иванович боролся за него до конца.

В 2020 он обратился с открытым письмом к коллегам, обществу, власти:

«Обращение вынужденное. Ситуация критическая! Надо продержаться два месяца. Даже символический взнос укрепит стойкость “Фотоцентра”, ибо друзья готовы поддержать. Друзья, коллеги, постоянные посетители, все, кто не равнодушен к «Фотоцентру», обращаемся к Вам с предложением о поддержке». Но «счёт обнулился», и не смотря на усилия немногочисленных друзей, был закрыт.

Важный вопрос! Почему к просьбе о помощи заслуженной известнейшей профессиональной журналисткой организации оказался равнодушен и глух Секретариат СЖР?

Валерий Иванович Никифоров до своих последних дней остался верен журналистике и фотоискусству.

Светлая память его имени и делам….

Правление МГО СЖР

18 Apr 2023 в 23:41

.